BOLETIN N° 1485(30/04/2019)

Jueves 09 de Mayo

BOLETINES | BOLETIN N° 1485 SESIÓN CELEBRADA EL DÍA MARTES 30 DE ABRIL DE 2019.


LIGA REGIONAL DE FÚTBOL
Personería Jurídica Nº 3623 D.I.P.J
Fundada el 12 de Septiembre de 1964
Afiliada AFA y FEF
U. Podestá y Maestro Pérez – Basavilbaso – Entre Ríos
_________________________________________________________________


REUNIÓN DEL DÍA MARTES 30 DE ABRIL DE 2019
ORDEN DEL DÍA



1 – LECTURA DEL ACTA ANTERIOR
2 - DEPARTAMENTO INFANTO JUVENIL.
3 - TESORERÍA
4 – INTENDENCIA
5 – CORRESPONDENCIA
6 – VARIOS

BOLETÍN N° 1485

REUNIÓN CELEBRADA EL DÍA MARTES 23 DE ABRIL DE 2019

Presidente: Sergio Américo Elizalde, Secretaria: Dubini Ester, Tesorero: José Ramón Velázquez, Intendente: Rafael Ignacio Rothar, Departamento Infanto Juvenil: Carlos María Bre. Secretario Colegio de Árbitro: Ausente.

Delegados presentes: Ramón Zapata y Fernandez Dario Alfredo (Atlético Basavilbaso); César Daniel Ziegler (Social, Cultural y Deportivo San Martin); Aquino Mario (Social y Deportivo San Marcial); Darío Cortese y Luca Vallejo (Defensores del Oeste); Aldo Marcelo Grané (Deportivo Ramsar Juniors); Gastón Rene Salayda y Juan Carlos Salomón (Deportivo Peñarol); Sanchez Jorge (Centro Deportivo el Porvenir); Dardo Rothar (Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert); Sergio Américo Elizalde (Centro Deportivo Mantero); Diego Exequiel Fuchs (Social y Deportivo San Antonio); Eduardo Alberto Figueroa (Unión y Recreo).

Siendo las 20:45 horas, el presidente, da comienzo a la reunión de la Mesa Directiva para considerar el siguiente ORDEN DEL DÍA:

1- LECTURA Y CONSIDERECIÓN DEL ACTA ANTERIOR
Puesta a consideración se aprueba por unanimidad, sin observaciones.

2 – DEPARTAMENTO INFANTO JUVENIL
El secretario lee las planillas de los partidos disputados el 18/04/2019 y el 20/04/2019- LIBRE: Club Atlético Basavilbaso.
FECHA 3 Club Local Club Visitante
Club Defensores del Oeste 5 vs. 0 Club Social y Deportivo San Antonio Sub15
1 0 Sub11
1 1 Sub10
Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert 3 vs. 0 Club Unión y Recreo Sub13
7 0 Sub11
0 0 Sub9
Club Social, Cultural y Deportivo San Martín 5 vs. 2 Club Social y Deportivo San Marcial Sub11
1 3 Sub9
Centro Deportivo El Porvenir 7 vs. 0 Club Deportivo Ramsar Juniors Sub13
2 1 Sub11
1 2 Sub10
1 4 Sub9
Centro Deportivo Mantero 0 vs. 1 Club Deportivo Peñarol Sub13
1 1 Sub11
2 0 Sub9

Rafael Rothar solicita no hacer las planillas para la categoría promocional por los inconvenientes que ocasionan a lo que le exigieron hacer los árbitros presentes en ese partido a lo que el secretario le responde que se deben confeccionar por el seguro, Rafael expresa que las hará de forma solidaria para aquellos que lo necesiten.
El delegado de Defensores del Oeste comenta lo sucedido en el partido de Sub15 donde dos jugadores se trenzaron a golpes y el línea, Migliavacca, no efectuó ninguna acción para evitar los golpes, no sabe por qué está arbitrando si es porque le gusta o por la plata, pide que los árbitros no permitan esas situaciones y en caso de ser necesario intervengan para evitar problemas tanto dentro como fuera de la cancha; Rafael Rothar dice que el error está en la escuela ya que no están trabajando a fondo con los aspirantes o los están apurando pero, en estas situaciones, deben usar el sentido común, se debería hacer hincapié hablando con Mariano de esos casos.

Agregados a la Lista de Buena Fe

El Club Defensores del Oeste solicita se agregue a la lista de buena fe, que por error se omitieron de la lista a:
OBISPO GALARZA FEDERICO MARTIN, DNI N° 46.926.798 nacido el 08/11/2005 para el Club Defensores del Oeste, propio.
MICHEL JEREMIAS BENJAMIN, DNI N° 47.326.161 nacido el 24/04/2006 para el Club Defensores del Oeste, propio.

El Club Atlético Basavilbaso solicita se agregue a la lista de buena fe a:
ROMERO TOMÁS EZEQUIEL, DNI N° 48.551.611 nacido el 20/03/2008 para el Club Atlético Basavilbaso, propio.

Solicitud de Inscripción

LOPEZ WILSON JAVIER, DNI N° 50.286.511 nacido el 24/05/2010 para el Club Social y Deportivo San Marcial, adjunta fotocopia del DNI y ficha médica.

Seguidamente se pasa a programar la cuarta fecha del Torneo Apertura 2019 para el sábado 27/04/2019.
Fecha 4
Club Deportivo Ramsar Juniors vs. Centro Deportivo Mantero 13:30hs. Sub9, Sub11, Promocional (amistoso), Sub13
Club Social y Deportivo San Marcial vs. Centro Deportivo El Porvenir 14:00hs. Sub9, Sub11, Promocional
Club Unión y Recreo vs. Club Social, Cultural y Deportivo San Martín 13:00hs. Sub9, Sub11, Promocional (amistoso), Sub15, Sub13 (amistoso)
Club Social y Deportivo San Antonio vs. Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert 14:00hs. Sub11
Club Atlético Basavilbaso vs. Club Defensores del Oeste 12:30hs. Sub15, Sub13, Promocional, Sub8 (amistoso), Sub11, Sub10, Sub9
LIBRE: Club Deportivo Peñarol

3 – TESORERIA
El tesorero informa que faltan abonar el seguro los siguientes clubes: Defensores del Oeste y Ramsar Juniors, de no abonar antes del viernes no se podrá pagar, la cuota ya está vencida (05/04/2019), Rafael propone que lo pague la Liga para evitar males mayores. El delegado de Defensores y Ramsar Juniors se comprometen pagar antes del viernes.

El siguiente martes vence el arancel de abril, los siguientes clubes ya abonaron el arancel, Gilbert, Unión y Recreo, San Marcial y El Porvenir.

El viernes se abonó la primera cuota de los Trofeos.

El sábado se concurrió a la Federación donde se nos comunicó que Defensores está debiendo la Inscripción y localía de la Copa de Entre Ríos.

El saldo en Caja al día de la fecha es de ------ y en la cuenta del Banco Nación -----

César Ziegler dice que para usar el Seguro se debe llamar al 0800 comunicar lo sucedido, el día y horario, te dan un número de trámite y te comunican qué hacer.

4- INTENDENCIA
El delegado de Ramsar Juniors solicita, si existe la posibilidad, que la fecha del Torneo Local se juegue el día primero de mayo, es usar el sentido común ya que sale muy caro abrir la cancha; Cesar Ziegler señala que sale caro para todos; a lo que se plantea si existe la posibilidad que ellos muevan su fecha para el primero o que retrase el horario de comienzo; Defensores dice que no tiene problema a lo que se le dice que el infantil juega el sábado donde juegan los Sub15 y le ocasiona problema con los jugadores que juegan en Reserva; Lucas Vallejos pide que la Sub15 juegue primero a lo que el delegado de Atlético le dice que no hay problema, Dario Fernandez le dice que los mayores juegan el domingo porque el primero tiene jugadores que trabajan o que se pase toda la fecha del Torneo Local para el primero de mayo a lo que el resto de los delegados no acceden, Marcelo Grané pregunta por los adicionales y dice que va a ver problemas con la policía, César Ziegler le dice que considera que no; Rafael le responde que no es ese el impedimento. La secretaria expresa que nadie tuvo en cuenta que la fecha anterior CDM hizo de local y nadie lo respetó, se jugó en el mismo horario.
Luego de una extensa deliberación se decide jugar la sexta fecha parcial el día domingo 28/04/2019. Reserva 14:00 horas y Primera 16:00 horas – Libre: Club Deportivo Ramsar Juniors.
Fecha 6
Club Social y Deportivo San Marcial vs. Club Deportivo Peñarol 14:00hs. – 16:00hs.
Club Unión y Recreo vs. Centro Deportivo Mantero 01/05/2019 – 14:00hs. – 16:00hs.
Club Social y Deportivo San Antonio vs. Centro Deportivo El Porvenir 14:00hs. – 16:00hs.
Club Atlético Basavilbaso vs. Club Social, Cultural y Deportivo San Martín 13:00hs. – 15:00hs.
Club Defensores del Oeste vs. Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert 13:00hs. – 15:00hs.

Se da lectura a las planillas de los partidos disputados el domingo 21/04/2019 – Libre: Club Defensores del Oeste
Fecha 5 – Partidos de Reserva
Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert 1 vs. 2 Club Atlético Basavilbaso
Club Social, Cultural y Deportivo San Martín 1 vs. 0 Club Social y Deportivo San Antonio
Centro Deportivo El Porvenir 2 vs. 1 Club Unión y Recreo
Centro Deportivo Mantero 3 vs. 1 Club Social y Deportivo San Marcial
Club Deportivo Peñarol 0 vs. 3 Club Deportivo Ramsar Juniors

Fecha 5 – Partidos de Primera
Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert 1 vs. 4 Club Atlético Basavilbaso
Club Social, Cultural y Deportivo San Martín 5 vs. 1 Club Social y Deportivo San Antonio
Centro Deportivo El Porvenir 3 vs. 0 Club Unión y Recreo
Centro Deportivo Mantero 4 vs. 2 Club Social y Deportivo San Marcial
Club Deportivo Peñarol 2 vs. 2 Club Deportivo Ramsar Juniors

Solicitud de Inscripción
MENDEZ DARIO OSCAR, DNI N° 40.161.816 nacido el 03/09/1996 para el Club Atlético Basavilbaso, entrega ficha médica para cumplimentar la inscripción.

Transferencia Interliga Denegada
MARTINEZ FEDERICO GUILLERMO, DNI N° 37.543.770 nacido el 27/09/1992 inscripto en el Club Atlético Juventud Urdinarrain de la Liga de Fútbol de Gualeguaychú para el Club Cultural, Social y Deportivo Gilbert. A prueba.

4.1- TRIBUNAL DE PENAS – BOLETÍN DEL 22 DE ABRIL 2019
Vistas:
Los informes de los árbitros, declaraciones tomadas a los jugadores involucrados en los hechos denunciados a este tribunal.
Resuelve:
SALOMON MIRKO DAMIAN (Dep. Peñarol) 3 Fecha Art. 200 inc. a.3. – R.T.P.
CURUCHET CRISTIAN (Unión y Recreo) 3 Fecha Art. 200 inc. a.8. – R.T.P.
SCHENFLED ARIEL ALEXANDER (Unión y Recreo) 2 Fechas Art. 204 R.T.P. y Accesorias para ejercer la capitanía por un mes Art. 211 R.T.P.
MARTINEZ ESTEFANO MARTIN (Dep. Mantero) 3 Fechas Art. 200 inc. A. 1) R.T.P.
CASERES AGUSTIN (Dep. Mantero) 2 Fechas Art. 186 R.T.P. y Accesorias para ejercer la capitanía por un mes Art. 211 R.T.P.
RAMIREZ PABLO EMMANUEL (Ramsar Juniors) 1 Fecha Art. 207.
NUÑEZ DAMIAN (P.F. Ramsar Juniors) 15 días Art. 260 R.T.P.

INFANTO JUVENIL
SUB15
CABRERA CARLOS (Def. del Oeste) 3 Fecha Art. 200 inc. a.1) R.T.P.
EULER TIZIANO (San Antonio) 3 Fecha Art. 200 inc. a.1) R.T.P.

Citar: Cítese al Sr. ALTAMIRANO THIAGO del Club Unión y Recreo, en esta sede de la Liga Regional, para el día lunes 29 de abril.

Firma: Prof. Marquez Rodrigo Felix, presidente; Prof. Canela Nestor, vocal.

El Sr. Intendente aclara que el jugador, Altamirano Thiago, no tiene provisoria. A lo que Marcelo Grané dice que no puede jugar. Rafael le dice que fue expulsado después del partido, pero va a consultar si es así o no AL Tribunal. A lo que ante la consulta, el Tribunal, comunica que está habilitado para jugar.

Solicita que todos los clubes traigan, para la próxima reunión, la nómina de delegados titulares y suplentes; volviendo a aclarar que cuando están presentes los titulares, los suplentes no pueden actuar, ni hablar ni emitir voto alguno.
La secretaria comunica que los siguientes clubes ya presentaron dicha nota: Atlético Basavilbaso, Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert, Defensores del Oeste, Social y Deportivo San Antonio y Deportivo Peñarol. Estarían faltando los siguientes clubes: Social, Cultural y Deportivo San Martin, Social y Deportivo San Marcial, Deportivo Ramsar Juniors, Centro Deportivo el Porvenir, Centro Deportivo Mantero y Unión y Recreo.

El delegado, Carlos Salomón, pregunta por las amarillas que tienen sus jugadores a lo que el intendente responde que hasta ahora sólo hay tres jugadores con cuatro amarillas, Pablo Sebastián Taborda de Ramsar Juniors; Rey Follonier Arnaldo de Unión y Recreo; Castillo Alexander de Defensores del Oeste.

El delegado de San Marcial solicita información sobre los pases de Sosa y Sosa solicitados al Club Dominguez de la Liga de Villaguay a lo que la secretaria le comunica que el 001 y 002 fueron enviados a la Liga de Villaguay por correo argentino y fueron recibidos y firmado el recibido por Barreto el día 29/03/2019, también fueron enviados por correo electrónico, a pedido de esa Liga a [email protected] el 22/04/2019 y el 23/04/2019. El intendente le comunica que Lopez no se lo dará definitivo, ahora, San Marcial, debe realizar el convenio, enviarlo a su correo (Rothar) y él será el encargado de enviárselo a Villaguay y hacerlo habilitar para el domingo.

5- CORRESPONDENCIA
El Club Social y Deportivo San Marcial presenta nota comunicando la nómina de delegados, a saber, Velázquez Ceferino, DNI N° 24.023.573; González Daniela, DNI N° 29.326.210; Aquino Mario, DNI N° 20.447.047 Y Sarlinga Juan, DNI N° 12.718.369.

6- VARIOS
El presidente consulta a cada club por los miembros interesados en dirigir o integrar la comisión de Selección Sub15 a lo que únicamente se proponen Marcelo Grané, Nahuel Albornoz, Carlos Bre y por defecto el presidente, tesorero y secretaria.
El delegado de Unión y Recreo no tiene problema de prestar jugadores, pero no tiene dirigentes interesados, San Antonio expresa lo mismo. San martín dice que no tiene gente.
Marcelo Grané dice que evidentemente no hay interés de parte de los clubes y que se conforme con los que están interesados.
Rafael Rothar colaborará, pero no integrará dicha comisión.
El presidente nombra los integrantes de dicha comisión, a saber, Marcelo Grané, Atlético Basavilbaso, Presidente, Tesorero Secretaria y secretario del Departamento infanto juvenil.
Las propuestas para dirigir se presentarán lo antes posible.

Siendo las 22:47 horas y no habiendo más temas por tratar, el presidente, da por finalizada la reunión.





ESTER DUBINI SERGIO AMÉRICO ELIZALDE
SECRETARIA PRESIDENTE