BOLETIN N° 1482(09/04/2019)

Jueves 09 de Mayo

BOLETINES | BOLETIN N° 1482 SESIÓN CELEBRADA EL DÍA MIÉRCOLES 9 DE ABRIL DE 2019.


LIGA REGIONAL DE FÚTBOL
Personería Jurídica Nº 3623 D.I.P.J
Fundada el 12 de Septiembre de 1964
Afiliada AFA y FEF
U. Podestá y Maestro Pérez – Basavilbaso – Entre Ríos
_________________________________________________________________


REUNIÓN DEL DÍA MIÉRCOLES 9 DE ABRIL DE 2019
ORDEN DEL DÍA



1 – LECTURA DEL ACTA ANTERIOR
2 - DEPARTAMENTO INFANTO JUVENIL.
3 - TESORERÍA
4 – INTENDENCIA
5 – CORRESPONDENCIA
6 – VARIOS



BOLETÍN N° 1482

REUNIÓN CELEBRADA EL DÍA MIÉRCLES 3 DE ABRIL DE 2019
Presidente: Sergio Américo Elizalde, Secretaria: Ester Dubini, Tesorero: José Ramón Velázquez, Intendente: Rafael Ignacio Rothar, Departamento Infanto Juvenil: Carlos María Bre. Secretario Colegio de Árbitro: Gerber Reinaldo.

Delegados presentes: Ramón Zapata y Alfredo Dario Fernandez (Atlético Basavilbaso); César Daniel Ziegler y Tobias Richard (Social, Cultural y Deportivo San Martin); Aquino Mario y Carlos De Rossi (Social y Deportivo San Marcial); Gastón Saint Paul y Darío Cortese (Defensores del Oeste); Aldo Marcelo Grané (Deportivo Ramsar Juniors); Gastón Rene Salayda (Deportivo Peñarol); Sanchez Jorge (Centro Deportivo el Porvenir); Dardo Rothar (Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert); Sergio Américo Elizalde (Centro Deportivo Mantero); Diego Exequiel Fuchs (Social y Deportivo San Antonio); Eduardo Alberto Figueroa (Unión y Recreo).

Siendo las 20:50 horas, el presidente, da comienzo a la reunión de la Mesa Directiva para considerar el siguiente ORDEN DEL DÍA:

1- LECTURA Y CONSIDERECIÓN DEL ACTA ANTERIOR
Puesta a consideración se aprueba por unanimidad, con la siguiente aclaración, a saber, el delegado Gastón Salayda alude que el jugado Renzo Fredes está inscripto en Peñarol a lo que el Presidente le solicita que presente la documentación correspondiente.

2 – DEPARTAMENTO INFANTO JUVENIL
El secretario lee las planillas de los partidos disputados el día domingo.
El CSCyD San Martin presenta nota solicitando agregar a la lista de buena fe a el jugador: VILLA NICOLAS, DNI N° 46.081.098, nacido el 27/02/2005, Interclub a prueba.
Paso seguido se pasa a programar la segunda fecha para el sábado 06/04/2019

Club Local Club Visitante Hora
CD Peñarol vs. Deportivo El Porvenir 14:30 Sub13 – sub11 – sub9
CD Ramsar Juniors vs. CSC y D San Martín 13:00 Sub9 – sub11 – promocional – sub13 – sub15
CS y D San Marcial vs. CCS y D Gilbert 14:30 Sub9 – sub11
Club Unión y Recreo vs. CDDO 12:30 Sub13 – sub15 – sub11 - promocional – sub9 – sub10 (amistoso)
CS y DSA vs. CAB 13:00 Sub11 – sub10 – sub15
Libre: CDM

3 – TESORERIA
El tesorero informa que no hay deudas y que el saldo en Caja al día de la fecha es de ------- y en la cuenta del Banco Nación ------
El presidente informa que se compraron los trofeos anuales de los torneos categorías mayores para todo el año y que los trofeos del infanto juvenil se buscará presupuestos y se analizará más adelante a lo que Marcelo Grané dice que el ya está averiguando con una casa dedicada a eso.
Se informa que Michel Joaquin será el encargado de mantener al día la página de la liga y solicita que se les envíen las listas de buena fe por correo electrónico para poder cargarlas a la página.
Se comunica que, Gerber Reinaldo, presentó una factura para que se abone al Sr. Sosa la preparación física de los árbitros por $1600 correspondiente a marzo del 2019, luego de una deliberación se decide abonar lo solicitado. El tesorero informa que lo llamó Villalba y le solicitó que comunique que se abonó la multa con el recibo N°958.

4- INTENDENCIA
Se da lectura a las planillas de los partidos disputados el sábado 30/03/2019
Fecha 2 Torneo de Reserva
Club Deportivo Peñarol 2 vs. 2 Centro Deportivo El Porvenir
Club Deportivo Ramsar Juniors 0 vs. 1 Club Social, Cultural y Deportivo San Martín
Club Social y Deportivo San Marcial 1 vs. 0 Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert
Club Unión y Recreo 3 vs. 2 Club Defensores del Oeste
Club Social y Deportivo San Antonio 0 vs. 1 Club Atlético Basavilbaso
LIBRE: Centro Deportivo Mantero

Fecha 2 Torneo de Primera
Club Deportivo Peñarol 0 vs. 3 Centro Deportivo El Porvenir
Club Deportivo Ramsar Juniors 2 vs. 4 Club Social, Cultural y Deportivo San Martín
Club Social y Deportivo San Marcial 1 vs. 2 Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert
Club Unión y Recreo 2 vs. 4 Club Defensores del Oeste
Club Social y Deportivo San Antonio 1 vs. 2 Club Atlético Basavilbaso
LIBRE: Centro Deportivo Mantero

y el martes 02/04/2019
Fecha 3 Torneo de Reserva
Club Defensores del Oeste 1 vs. 2 Club Social y Deportivo San Antonio
Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert 3 vs. 4 Club Unión y Recreo
Club Social, Cultural y Deportivo San Martín 2 vs. 3 Club Social y Deportivo San Marcial
Centro Deportivo El Porvenir 6 vs. 3 Club Deportivo Ramsar Juniors
Centro Deportivo Mantero 1 vs. 0 Club Deportivo Peñarol
LIBRE: Club Atlético Basavilbaso

Fecha 3 Torneo de Primera
Club Defensores del Oeste 1 vs. 0 Club Social y Deportivo San Antonio
Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert 3 vs. 2 Club Unión y Recreo
Club Social, Cultural y Deportivo San Martín 5 vs. 2 Club Social y Deportivo San Marcial
Centro Deportivo El Porvenir 2 vs. 2 Club Deportivo Ramsar Juniors
Centro Deportivo Mantero 2 vs. 0 Club Deportivo Peñarol
LIBRE: Club Atlético Basavilbaso

El intendente comunica que este domingo se disputan los partidos por la Copa de Entre Ríos donde la Liga es representada por CDDO y CDM, donde el CDRJ queda libre en la primera fecha. Se delibera de cuando se jugarán los partidos llegando a un acuerdo que se jugarán tres partidos el domingo 7 y dos el sábado siguiente 13.
Fecha 4
Club Deportivo Ramsar Juniors vs. Centro Deportivo Mantero 13/04/2019
Club Social y Deportivo San Marcial vs. Centro Deportivo El Porvenir 07/04/2019
Club Unión y Recreo vs. Club Social, Cultural y Deportivo San Martín 07/04/2019
Club Social y Deportivo San Antonio vs. Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert 07/04/2019
Club Atlético Basavilbaso vs. Club Defensores del Oeste 13/04/2019
LIBRE: Club Deportivo Peñarol

Designaciones arbitrales:
30/03/2019 - Categorías: Reserva 14:00hs. Primera 16:00hs
Deportivo Peñarol vs. El Porvenir
ÁRBITRO: IZAGUIRRE BRIAN
ASISTENTE: HAUFF RODRIGO
ASISTENTE: DUCRET CRISTHIAN

Ramsar Juniors vs. San Martin
ÁRBITRO: IZAGUIRRE MARCELO
ASISTENTE: BENITEZ MARTIN
ASISTENTE: BARRETO MARIANO

San Marcial vs. Cultural Gilbert
ÁRBITRO: BARRETO CESAR
ASISTENTE: RAMIREZ DANIEL
ASISTENTE: IZAGUIRRE LUCAS

Unión y Recreo vs Defensores del Oeste
ÁRBITRO: RAMIREZ JUAN
ASISTENTE: HURTADO DAMIAN
ASISTENTE: VILLALVA JULIO

San Antonio vs. Atlético Basavilbaso
ÁRBITRO: REINA LUIS
ASISTENTE: HURTADO EMMANUEL
ASISTENTE: CLARET DUILIO

02/04/2019 – Categorías: Reserva 14:00hs. Primera 16:00hs.
Defensores del Oeste vs. Social y Deportivo San Antonio
ÁRBITRO: IZAGUIRRE BRIAN
ASISTENE: RAMIREZ DANIEL
ASISTENTE: BARRETO MARIANO
Unión y Recreo vs. Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert
ÁRBITRO: BARRETO CESAR
ASISTENE: DUCRET CRISTIAN
ASISTENTE: RAMIREZ JUAN

Social, Cultural y Deportivo San Martin vs. Social Y Deportivo San Marcial
ÁRBITRO: VELAZQUEZ CIRO
ASISTENE: HURTADO DAMIAN
ASISTENTE: IZAGUIRRE LUCAS

Centro Deportivo el Porvenir vs. Deportivo Ramsar Juniors
ÁRBITRO: REYNA LUIS
ASISTENE: CLARET DUILIO
ASISTENTE: HURTADO EMMANUEL

Centro Deportivo Mantero vs. Deportivo Peñarol
ÁRBITRO: IZAGUIRRE MARCELO
ASISTENE: HAUFF RODRIGO
ASISTENTE: FERNANDEZ DANILO

LIBRE: Club Social y Deportivo San Antonio

Inscripción de árbitros:
DUBINI ROXANA SOLEDAD, DNI N° 32.600.402 NACIDA EL 10/03/1987.
RETAMAR

4.1- TRIBUNAL DE PENAS – BOLETÍN DEL 1 DE ABRIL 2019.
Vistas:
Los informes de los árbitros, declaraciones tomadas a los jugadores involucrados en los hechos denunciados a este tribunal.
Resuelve:
BRIAN NOGUERA (CDRJ) 1 fechas Art. 207 R.T.P.
LUCIANO RODRIGUEZ (CDRJ) 3 fechas Art. 200, Inc. a) R.T.P.
CARRIZO JOAQUIN (CDRJ) 2 fechas Art. 207, Inc. j) R.T.P.
ARDETTI MAXIMILIANO (San Martín) 1 fechas Art. 207 R.T.P.
SALOMON MIRKO DANIEL (CDP) 1 fechas Art. 207 R.T.P.
RICHARD TPBIAS (DT San Martin) 7 días Art. 260 R.T.P.

5- CORRESPONDENCIA
El Colegio de árbitros presenta nota donde comunica quienes participaran de la prueba física que realizará la Federación: VELAZQUEZ CIRO; HAUFF RODRIGO; HURTADO RICARDO EMMANUEL; IZAGUIRRE BRIAN; REYNA LUIS ALBERTO; IZAGUIRRE LUCAS; IZAGUIRRE MARCELO; BENITEZ MARTIN.
También entregan nota solicitando una ayuda económica para solventar gastos ocasionados por las capacitaciones llevadas a cabo en el transcurso de este tiempo.

6- VARIOS
El delegado de Ramsar Junior informa que de ahora en más se solicita que los clubes abonen por adelantado el servicio policial por lo que seguro a más de un club se le va a complicar entonces solicita que se autorice que la Liga le preste a los clubes, en caso de ser necesario, el monto para realizar dicho pago y que éstos se comprometan a devolverlo el martes siguiente bajo apercibimiento de no volver a prestarle si no lo devuelve o cobrarle intereses sobre ese pago. Los clubes coinciden en dicho pedido y se autoriza con la pena de que el club que no haga dicha devolución se le cobrará intereses sobre lo adeudado.
El Señor Gerber comunica que las planillas no pueden ser retiradas por los árbitros en las Cantinas de los clubes por lo que solicita se confeccionen en otro ámbito del predio.
San Antonio hace entrega de 40 entradas a su similar que lo visitará el siguiente fin de semana CCSyD Gilbert.
En el partido de el CDEP va. CSyD San Marcial se realizará un minuto de silencio por el fallecimiento de Leiva Gabino.

Siendo las 23:15 horas y no habiendo más temas por tratar, el presidente, da por finalizada la reunión.

ESTER DUBINI

SERGIO AMÉRICO ELIZALDE


SECRETARIA

PRESIDENTE