BOLETIN N° 1481(03/04/2019)

Miércoles 01 de Mayo

BOLETINES | BOLETIN N° 1481 SESIÓN CELEBRADA EL DÍA MIÉRCOLES 3 DE ABRIL DE 2019.


LIGA REGIONAL DE FÚTBOL
Personería Jurídica Nº 3623 D.I.P.J
Fundada el 12 de Septiembre de 1964
Afiliada AFA y FEF
U. Podestá y Maestro Pérez – Basavilbaso – Entre Ríos
_________________________________________________________________


REUNIÓN DEL DÍA MIÉRCOLES 3 DE ABRIL DE 2019
ORDEN DEL DÍA



1 – LECTURA DEL ACTA ANTERIOR
2 - DEPARTAMENTO INFANTO JUVENIL.
3 - TESORERÍA
4 – INTENDENCIA
5 – CORRESPONDENCIA
6 – VARIOS

BOLETÍN N° 1481

REUNIÓN CELEBRADA EL DÍA MARTES 26 DE MARZO DE 2019

Presidente: Sergio Américo Elizalde, Secretaria: Ester Dubini, Tesorero: José Ramón Velázquez, Intendente: Rafael Ignacio Rothar, Departamento Infanto Juvenil: Carlos María Bre. Secretario Colegio de Árbitro: Gerber Reinaldo.

Delegados presentes: Ramón Zapata y Nahuel Albornoz (Atlético Basavilbaso); César Daniel Ziegler (Social, Cultural y Deportivo San Martin); Aquino Mario (Social y Deportivo San Marcial); Luca Vallejo y Darío Cortese (Defensores del Oeste); Aldo Marcelo Grané (Deportivo Ramsar Juniors); Gastón Rene Salayda y Silvana Maria del Lujan Aguirre (Deportivo Peñarol); Sanchez Jorge (Centro Deportivo el Porvenir); César Darío De Battista (Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert); Sergio Américo Elizalde (Centro Deportivo Mantero); Brunz Agustin Nahuel y Diego Exequiel Fuchs (Social y Deportivo San Antonio); Eduardo Alberto Figueroa (Unión y Recreo).

Siendo las 20:49 horas, el presidente, da comienzo a la reunión de la Mesa Directiva para considerar el siguiente ORDEN DEL DÍA:

1- LECTURA Y CONSIDERECIÓN DEL ACTA ANTERIOR
Puesta a consideración se aprueba por unanimidad, con las siguientes observaciones:
CONCEDIDO POVOROZNIK ALEXIS NATANAEL, DNI N° 43.147.768 nacido el 05/01/2001 inscripto en el Centro Deportivo El Porvenir para el Club Defensores del Oeste a prueba, sin cargo, sin opción hasta el 31/12/2019.
PITER NAHUEL NICOLÁS, DNI N° 45.615.518 nacido el 24/02/2004 inscripto en el Club Social Juventud de Caseros de la Liga Departamental de Fútbol de Colón para el Club Social Cultural y Deportivo San Martin de la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso a prueba, sin cargo, sin opción, hasta el 31/12/2019.
ALVEZ MILTON GABRIEL, DNI N° 33.635.415 nacido el 18/05/1988 inscripto en el Club Defensores de Pronunciamiento de la Liga Departamental de Fútbol de Colón para el Club Social Cultural y Deportivo San Martin de la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso a prueba, sin cargo, sin opción, hasta el 31/12/2019.

2 – DEPARTAMENTO INFANTO JUVENIL
El Club Deportivo Ramsar Juniors hace entrega de las listas de buena fe corregidas y completas.
El Club Social, Cultural y Deportivo San martín hace entrega de la lista de buena fe categoría sub11 y sub15 ya que la lista de buena fe anterior contenía errores.
El Club Atlético Basavilbaso hace entrega de la lista de buena fe de la categoría promocional.
El secretario lee una nota entregada por el Club Unión y Recreo donde comunica la entrega de las listas de buena fe, categorías infanto juvenil, con las que participará en el Torneo 2019 organizado por esta Liga y adjunta once copias para ser entregadas a sus similares.
Alejandro Gabriel Nuñez entrega nota solicitando autorización para tener acceso a las planillas e información pertinente del fútbol infanto juvenil para volcarlos en un resumen semanal que se transmitirá a través del canal local en su programa deportivo denominado “Pasión Regional TV”. Dicha solicitud es autorizada.
El Club Deportivo Peñarol solicita se agreguen a la Lista de buena fe a los siguientes jugadores:
GARCIA MICAEL FLORENTINO, DNI N° 49.592.805, nacido el 06/06/2009 – SUB9;
KUNSTLER ESTEBAN ARIEL, DNI N° 49.119.831, nacido el 12/12/2008 – SUB11;
FREDEZ ABEL SEBASTIÁN, DNI N° 48.203.047, nacido el 21/11/2007 – SUB13;
ROTHAR SANTIAGO NAHUEL, DNI N° 47.528.470, nacido el 13/11/2006 – SUB13;
BOGAO LUCIANO, DNI N° 48.203.079, nacido el 31/12/2007 – SUB13;
BOGAO LUCAS, DNI N° 48.203.080, nacido el 31/12/2007 – SUB13;
KUNSTLER CRISTIAN ELIAS, DNI N° 50.300.522, nacido el 03/05/2010 – SUB9;
IZAGUIRRE MARIO ALBERTO, DNI N° 47.528.478, nacido el 29/11/2006 – SUB13;
SALOMÓN SANTINO IAN, DNI N° 52.257.333, nacido el 13/06/2012 – PROMOCIONAL.
El Club Atlético Basavilbaso solicita se agregue a la lista de buena fe a los siguientes jugadores:
HUCK EMERSON ELIAS, DNI N° 49.019.529, nacido el 28/11/2008, inscripción;
ROSSI ANGEL URIEL, DNI N° 48.203.055, nacido el 14/12/2007, interclub definitivo;
ALARCON RENZO DAMIAN, DNI N° 48.622.741, nacido el 18/04/2008, interclub definitivo;
LOPEZ IAN SEBASTIAN, DNI N° 50.528.018, nacido el 05/08/2010, interclub definitivo;
GAUNA LEYTON BAHIANO, DNI N° 49.820.433, nacido el 06/01/2010, interclub definitivo;
PARREÑO GEREMIAS ALEXIS, DNI N° 50.126.034, nacido el 21/04/2010, inscripción;
KUHN WILLIAM MARCELO, DNI N° 45.947.005, nacido el 25/06/2004, interclub definitivo;
KUHN ALEXIS DAVID, DNI N° 46.926.783, nacido el 14/09/2005, interclub definitivo;
CARABALLO ANTONIO AGUSTIN, DNI N° 45.947.425, nacido el 01/08/2004, interclub definitivo;
HUCK MATIAS EZEQUIEL, DNI N° 45.947.439, nacido el 19/07/2004, interclub definitivo;
VILLA ALEXANDER MIGUEL, DNI N° 46.975.387, nacido el 25/12/2005, interclub definitivo;
FREDES RENZO FABIÁN, DNI N° 49.820.430, nacido el 21/12/2009, inscripción;
SEIGUERMAN JUAN MANUEL, DNI N° 46.466.475, nacido el 30/09/20015, interclub definitivo.

Solicitud de Inscripción
HUCK EMERSON ELIAS, DNI N° 49.019.529 nacido el 28/11/2008 para el Club Atlético Basavilbaso adjunta ficha médica. Completa la inscripción.
GULARTE ALEXIS WALDEMAR, DNI N° 49.388.119 nacido el 03/03/2009 para el Club Deportivo Peñarol, adjunta fotocopia del DNI y falta ficha médica.
BOGAO LUCAS, DNI N° 48.203.080 nacido el 31/12/2007 para el Club Deportivo Peñarol, adjunta fotocopia del DNI y falta ficha médica.
BOGAO LUCIANO, DNI N° 48.203.079 nacido el 31/12/2007 para el Club Deportivo Peñarol, adjunta fotocopia del DNI y falta ficha médica.
KUNSTLER CRISTIAN ELIAS, DNI N° 50.300.522 nacido el 03/05/2010 para el Club Deportivo Peñarol, adjunta fotocopia del DNI y ficha médica.
KUNSTLER ESTEBAN ARIEL, DNI N° 49.119.831 nacido el 12/12/2008 para el Club Deportivo Peñarol, adjunta fotocopia del DNI y ficha médica.
DE ROSSI MIJAIL DAVID, DNI N° 48.961.248 nacido el 11/02/2011 para el Club Social y Deportivo San Marcial, adjunta fotocopia del DNI y ficha médica.
PEREYRA BENJAMIN CRISTIAN DANIEL, DNI N° 49.564.713 nacido el 17/07/2009 para el Club Social y Deportivo San Marcial, adjunta fotocopia del DNI y ficha médica.
FARIAS JOEL MAXIMILIANO, DNI N° 50.126.048 nacido el 08/05/2010 para el Club Social y Deportivo San Marcial, adjunta fotocopia del DNI y ficha médica.
PREMARIES FABIO, DNI N° 49.019.531 nacido el 03/12/2008 para el Club Social y Deportivo San Marcial, adjunta fotocopia del DNI y ficha médica.
KAUFFMANN AXEL GABRIEL, DNI N° 49.564.701 nacido el 31/05/2009 para el Club Social y Deportivo San Marcial, adjunta fotocopia del DNI y ficha médica.
GONZALEZ LEDESMA MATEO TOBIAS, DNI N° 49.564.798 nacido el 01/10/2009 para el Club Atlético Basavilbaso, falta fotocopia del DNI y ficha médica.

Solicitud de Transferencias Interliga
TABARÉ SILVA, DNI N° 46.521.488 nacido el 05/09/2005 inscripto en el Club Social y Deportivo San Antonio de la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso para el Club Atlético Patronato de la Juventud Católica de la Liga Paranaense de Fútbol definitivo.

Transferencias Interclub Concedidas
LOZANO LAUTARO JOAQUIN, DNI N° 48.551.634 nacido el 23/04/2008 inscripto en el Club Deportivo Ramsar Juniors para el Club Deportivo Peñarol definitivo.
GORGE MARTIN, DNI N° 48.551.631 nacido el 25/04/2008 inscripto en el Club Deportivo Ramsar Juniors para el Club Defensores del Oeste definitivo.
PALOP TOBIAS JUAN CRUZ, DNI N° 47.326.175 nacido el 17/05/2006 inscripto en el Club Deportivo Ramsar Juniors para el Club Defensores del Oeste definitivo.
BERNARD EDGAR LEONEL, DNI N° 49.019.519 nacido el 28/10/2008 inscripto en el Club Atlético Basavilbaso para el Club Defensores del Oeste definitivo.
MUÑOZ ISAIAS ALEJANDRO, DNI N° 47.527.528 nacido el 02/09/2006 inscripto en el Club Atlético Basavilbaso para el Club Deportivo Peñarol definitivo.
VILLA ALEXANDER MIGUEL, DNI N° 46.975.387 nacido el 25/12/2005 inscripto en el Club Deportivo Ramsar Juniors para el Club Atlético Basavilbaso definitivo.
HUCK MATIAS EZEQUIEL, DNI N° 45.947.439 nacido el 19/07/2004 inscripto en el Club Defensores Del Oeste para el Club Atlético Basavilbaso definitivo.
SEIGUERMAN JUAN MANUEL, DNI N° 46.466.475 nacido el 30/09/2005 inscripto en el Club Defensores Del Oeste para el Club Atlético Basavilbaso definitivo.
LOPEZ IAN SEBASTIAN, DNI N° 50.528.018 nacido el 05/08/2010 inscripto en el Club Deportivo Peñarol para el Club Atlético Basavilbaso definitivo.
ALARCON RENZO DAMIAN, DNI N° 48.622.741 nacido el 18/04/2008 inscripto en el Club Deportivo Peñarol para el Club Atlético Basavilbaso definitivo.
GAUNA LEYTON BAHIANO, DNI N° 49.820.433 nacido el 06/01/2010 inscripto en el Club Deportivo Peñarol para el Club Atlético Basavilbaso definitivo.
KUHN WILLIAM MARCELO, DNI N° 45.947.005 nacido el 25/06/2004 inscripto en el Club Deportivo Peñarol para el Club Atlético Basavilbaso definitivo.
KUHN ALEXIS DAVID, DNI N° 46.926.783 nacido el 14/09/2005 inscripto en el Club Deportivo Peñarol para el Club Atlético Basavilbaso definitivo.
CARABALLO ANTONIO AGUSTIN, DNI N° 45.947.425 nacido el 01/08/2004 inscripto en el Club Deportivo Peñarol para el Club Atlético Basavilbaso definitivo.
VILLALBA BOURGUEZ LUCIANO NICOLAS, DNI N° 46.391.576 nacido el 24/03/2005 inscripto en el Club Atlético Basavilbaso para el Club Deportivo Ramsar Juniors definitivo.
EULER QUIMEY NAHIR, DNI N° 48.551.656 nacido el 22/06/2008 inscripto en el Club Atlético Basavilbaso para el Club Deportivo Ramsar Juniors definitivo.

Transferencias Interliga Concedidas
OJEDA URIEL MÁXIMO, DNI N° 47.980.851 nacido el 29/10/2007 inscripto en el Centro Deportivo El Porvenir de la Liga Regional para el Club Atlético Sarmiento la Liga Villaguayense de Fútbol definitivo.

El delegado de Atlético Basavilbaso plantea la posibilidad de jugar la categoría sub8 en forma amistoso, sin puntos y que los 2011 puedan jugar con os 2012 a lo que se le responde que la categoría sub8 jugaría amistoso, sería cuestión de ponerse de acuerdo con el rival y jugar de forma amistosa esa categoría.
Se produce una deliberación acerca de la programación de la primera fecha ya que el día sábado jugarían las divisiones mayores luego de un intercambio donde el delegado de Atlético afirma que no se le da la importancia que se merece el infanto juvenil, a lo que el delegado de Ramsar Junior dice que lo que es más importante es la primera y que siempre fue así, el infantil se puede jugar otro día acá lo que se intenta es cumplir con los tiempos de la primera, se discute que desde ahora en más el infantil dependerá para jugar de los días que no sean ocupados por la división mayor, se plantea que las mayores jugarán el sábado 30/03 y martes 02/04 ya que es feriado a lo que el infantil jugaría el día domingo pero siempre y cuando no llueva el sábado porque se pasaría a jugar el domingo (división mayor) y el infantil se dispuaría el próximo fin de semana.
se pasa a una votación para decidir que debería pasar si el sábado se suspende, por lluvia, la división mayor;
1° moción: que el domingo jueguen los infanto juveniles: CDP , CDDO, CAB, CDM.
2° moción: que el infantil no juegue el domingo y que ese día se juegue las divisiones mayores: CCSyDSMH, CSYDSA, CSyDSM, CUyR, CDEP, CCSyDG, CDRJ.
Después de terminar la deliberación se pasa a programar la fecha para el domingo 31/03/2019:


Club Atlético Basavilbaso vs. Club Unión y Recreo 13:00 Sub15 – sub13 – sub11 – sub9 y promocional
Club Defensores del Oeste vs. Club Social y Deportivo San Marcial 14:00 Sub9 – sub11 y promocional
Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert vs. Club Deportivo Ramsar Juniors 14:00 Sub9 – sub11 y sub13
Club Social, Cultural y Deportivo San Martín vs. Club Deportivo Peñarol 14:00 Sub9 – sub11 – promocional – sub13 (amistoso)
Centro Deportivo El Porvenir vs. Centro Deportivo Mantero 15:00 Sub13 – sub11 y sub9
Libre: CSyD San Antonio

3 – TESORERIA
El tesorero informa que el saldo en Caja al día de la fecha es de ------ y en la cuenta del Banco Nación ---------. Los aranceles aún lo adeudan los clubes de Peñarol, Atlético y Defensores, tienen tiempo hasta el viernes para abonarlo de caso contrario se les cobrará la multa correspondiente.
Los árbitros entregaron la lista para el seguro.
El presidente lee el presupuesto para los trofeos anuales de todos los torneos disputados en esta Liga por un saldo de -----. Se produce una deliberación de cómo podemos hacer para acortar el costo que implica este año la compra de dichos trofeos, a lo que el delegado Nahuel Albornoz plantea no otorgar trofeos por valla menos vencida y por goleadores ya que causan problemas en los clubes, Gaston Saint Paul pide no otorgar trofeos a los subcampeones, Marcelo Grane dice que debemos asegurar los trofeos de las categorías mayores y después ver los demás, César de Batista propone dar trofeos solo a los campeones de Primera división, Reserva y en el Octogonal.

4- INTENDENCIA
Se da lectura a las planillas de los partidos disputados el domingo 24/03/2019
Fecha 1 Torneo de Reserva
Club Local Club Visitante
Club Atlético Basavilbaso 2 vs. 3 Club Unión y Recreo
Club Defensores del Oeste 2 vs. 2 Club Social y Deportivo San Marcial
Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert 2 vs. 5 Club Deportivo Ramsar Juniors
Club Social, Cultural y Deportivo San Martín 1 vs. 1 Club Deportivo Peñarol
Centro Deportivo El Porvenir 5 vs. 6 Centro Deportivo Mantero
LIBRE: Club Social y Deportivo San Antonio

Fecha 1 Torneo de Primera
Club Local Club Visitante
Club Atlético Basavilbaso 1 vs. 0 Club Unión y Recreo
Club Defensores del Oeste 3 vs. 2 Club Social y Deportivo San Marcial
Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert 1 vs. 3 Club Deportivo Ramsar Juniors
Club Social, Cultural y Deportivo San Martín 2 vs. 2 Club Deportivo Peñarol
Centro Deportivo El Porvenir 1 vs. 0 Centro Deportivo Mantero
LIBRE: Club Social y Deportivo San Antonio

Se pregunta si se juega sábado y martes lo cual provoca posturas diferentes las cuales se resuelven con una votación
A favor de jugar sábado y martes: CDRJ, CDP, CDDO, CAB, CDM, CDEP.
A favor de jugar el domingo: CCSyDSM, CUyR, CSyDSA, CSyDSM, CCSyDG.
Luego de dicha votación se procede a programar la segunda fecha para el día sábado 30/03/2019
Fecha 2
Club Deportivo Peñarol vs. Centro Deportivo El Porvenir
Club Deportivo Ramsar Juniors vs. Club Social, Cultural y Deportivo San Martín
Club Social y Deportivo San Marcial vs. Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert
Club Unión y Recreo vs. Club Defensores del Oeste
Club Social y Deportivo San Antonio vs. Club Atlético Basavilbaso
LIBRE: Centro Deportivo Mantero

y la tercera fecha para el día martes 02/04/2019.
Fecha 3
Club Defensores del Oeste vs. Club Social y Deportivo San Antonio
Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert vs. Club Unión y Recreo
Club Social, Cultural y Deportivo San Martín vs. Club Social y Deportivo San Marcial
Centro Deportivo El Porvenir vs. Club Deportivo Ramsar Juniors
Centro Deportivo Mantero vs. Club Deportivo Peñarol
LIBRE: Club Atlético Basavilbaso

En caso de lluvia, el día domingo se suspende el infantil y se juegan las divisiones mayores (resultado de la votación en el departamento infanto juvenil). En caso que llueva el día domingo se pasa la fecha (de divisiones mayores) para el día martes 02/04/2019.

Solicitud de Transferencias Interliga
SOSA PABLO SEBASTIAN, DNI N° 37.308.685 nacido el 21/02/1993 inscripto en el Club Libertad de Dominguez de la Liga Villaguayense de Fútbol para el Club Social y Deportivo San Marcial de la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso definitivo.
SOSA MARIANO GABRIEL, DNI N° 35.154.724 nacido el 09/11/1990 inscripto en el Club Libertad de Dominguez de la Liga Villaguayense de Fútbol para el Club Social y Deportivo San Marcial de la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso definitivo.

Transferencias Interclubes Concedidas
MORENO GUILLERMO AGUSTIN, DNI N° 41.506.045 nacido el 14/12/1998 inscripto en el Club Atlético Basavilbaso para el Club Deportivo Peñarol definitivo por Art. N°20, inc B del R.T.I.

Transferencias Interliga Concedidas
MAZARICHE CRISTIAN ALBERTO, DNI N° 34.037.099 nacido el 27/08/1988 inscripto en el Club Atlético Barracas Central de la Asociación del Fútbol Argentino para el Centro Cultural Social y Deportivo Gilbert de la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso definitivo Art. N°20 del R.T.I., inc. e.
BATAGLIA MATIAS NICOLAS, DNI N° 43.341.224 nacido el 16/04/2001 inscripto en el Club Atlético Juventud de la Liga Departamental de Fútbol de Gualeguaychú para el Club Cultural, Social y Deportivo Gilbert de la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso definitivo.
ORODE FÉLIX, DNI N° 94.692.298 nacido el 28/07/1990 inscripto en el Club Defensores de Pronunciamiento de la Liga Departamental de Fútbol de Colón para el Club Unión y Recreo de la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso a prueba, sin cargo, sin opción, hasta el 31/12/2019.
ALVEZ MILTON GABRIEL, DNI N° 33.635.415 nacido el 18/05/1988 inscripto en el Club Defensores de Pronunciamiento de la Liga Departamental de Fútbol de Colón para el Club Social Cultural y Deportivo San Martin de la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso a prueba, sin cargo, sin opción, hasta el 31/12/2019.
RIZZO ALEJANDRO MAXIMILIANO, DNI N° 32.451.641 nacido el 31/12/1986 inscripto en el Club Defensores de Pronunciamiento de la Liga Departamental de Fútbol de Colón para el Club Social Cultural y Deportivo San Martin de la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso a prueba, sin cargo, sin opción, hasta el 31/12/2019.
DURE CARLOS NAHUEL, DNI N° 35.298.024 nacido el 18/08/1990 inscripto en el Club Atlético Juventud Urdinarrain de la Liga Departamental de Fútbol de Gualeguaychú para el Club Social y Deportivo San Antonio de la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso definitivo Art N° 20, inc. E del R.T.I.
GONZALEZ PABLO EMANUEL, DNI N° 43.481.106 nacido el 10/09/2001 inscripto en el Club Atlético Libertad de la Liga de Fútbol de Villaguay para el Club Social y Deportivo San Marcial de la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso definitivo Art. N°20 del R.T.I., inc.
MERLO JULIAN JONATHAN, DNI N° 34.928.704 nacido el 30/05/1988 inscripto en el Centro Deportivo El Porvenir de la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso para el Club Atlético Libertad de la Liga Villaguayense de Fútbol a prueba, sin cargo, sin opción hasta el 31/12/2019.
CASTRO SERGIO DANIEL, DNI N° 33.930.709 nacido el 14/03/1988 inscripto en el Centro Deportivo El Porvenir de la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso para el Club Atlético Libertad de la Liga Villaguayense de Fútbol a prueba, sin cargo, sin opción hasta el 31/12/2019.
FURLANETTO AXEL SANTIAGO, DNI N° 43.539.033 nacido el 02/08/2001 inscripto en el Club Atlético Gualeguay de la Liga Departamental de Fútbol de Gualeguay para el Club Social y Deportivo San Antonio de la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso definitivo Art. N°20 del R.T.I., inc e.

Habilitaciones de canchas entregadas:
Club Atlético Basavilbaso, Club Deportivo Ramsar Juniors, Club Defensores del Oeste, Club Social y Deportivo san Antonio.

Habilitaciones de canchas entregadas:
Todos los clubes hicieron entrega de las listas de buena fe con los jugadores que desean asegurar al igual que las listas de buena fe de primera división y reserva.

Agregados a la Lista de buena Fe:
El Club Unión y Recreo solicita se agreguen a la Lista de buena fe mayores a los siguientes jugadores pertenecientes al club y por omisión no fueron agregados oportunamente:
IMOFF CRISTIÁN PAÚL, DNI N° 27.021.212, nacido el 14/07/1978;
PESENTI ALEJANDRO DANIEL, DNI N° 34.112.698, nacido el 21/11/1988.

Designaciones arbitrales:
Domingo 24/03/2019 – Categorías: Reserva 14:00hs. Primera 16:00hs.
Defensores del Oeste vs. Social y Deportivo San Marcial
ÁRBITRO: CLARET DUILIO
ASISTENE: RAMIREZ DANIEL
ASISTENTE: BENITES MARTIN

Centro Deportivo el Porvenir vs. Centro Deportivo Mantero
ÁRBITRO: IZAGUIRRE BRIAN
ASISTENE: VELAZQUEZ CIRO
ASISTENTE: FERNANDEZ DANILO

Atlético Basavilbaso vs. Unión y Recreo
ÁRBITRO: IZAGUIRRE MARCELO
ASISTENE: HURTADO DAMIAN
ASISTENTE: IZAGUIRRE LUCAS

Centro Cultural, Social y Deportivo Gilbert vs. Deportivo Ramsar Juniors
ÁRBITRO: RAMIREZ JUAN
ASISTENE: HURTADO EMMANUEL
ASISTENTE: BARRETO MARIANO

Social, Cultural y Deportivo San Martin vs. Deportivo Peñarol
ÁRBITRO: REYNA LUIS
ASISTENE: DUCRET CRISTIAN
ASISTENTE: VILLALBA JULIO.

LIBRE: Club Social y Deportivo San Antonio


4.1- TRIBUNAL DE PENAS – BOLETÍN DEL 25 DE MARZO 2019.
Vistas:
Los informes de los árbitros, declaraciones tomadas a los jugadores involucrados en los hechos denunciados a este tribunal.
Resuelve:
HEIT DIEGO ADRIAN (Atlético Basavilbaso) 2 fechas Art. 186 R.T.P.
HILDT FERNANDO AGUSTIN (Atlético Basavilbaso) 2 fechas Art. 205, Inc. e) R.T.P.
GOMEZ OSCAR ALEJANDRO (Atlético Basavilbaso) 1 fechas Art. 207 R.T.P.
BOFELLI OSVALDO JAVIER (San Martín) 1 fecha Art. 207 R.T.P.
HERNANDEZ GUILLERMO (San Marcial) 2 fechas Art. 202 Inc. a) R.T.P.
SCHIMPF MATIAS (Defensores Del Oeste) 2 fechas Art 202 Inc. a) R.T.P.

5- CORRESPONDENCIA
El Club Unión y Recreo solicita, por nota, se considere el pase del jugador ORODE FÉLIX debido a que la documentación no fue presentada por un error administrativo involuntario del club.
Se hace referencia a que dicho jugador ya estaba en la lista de buena fe del club y por un mal entendido de su delegado no fue presentado se consideran los pro y los contra de dicha decisión dejando en claro que se acepta ya se sabía de dicho pase, éste se acepta y no se permitirán más a futuro.
El Club Atlético Basavilbaso presenta nota comunicando la baja del siguiente jugador: Fernandez Danilo Paul, DNI N° 35.063.983 nacido el 04/04/1990.

6- VARIOS
San Antonio hace entrega de 40 entradas para el CAB que lo visitará en esta oportunidad.
Se recibe la baja como árbitro de la Liga de Fútbol Departamental Rosario del Tala HAUFF RODRIGO, DNI N° 29.630.103, debido a que dicho árbitro a presentado su rebuncia formal a esa liga; dicho árbitro no presenta impedimento ni sanción pendiente.
Aranceles arbitrales para el Torneo Oficial 2019 de la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso
FÚTBOL INFANTIL:
CANCHA CHICA $630 (9 entradas);
CANCHA GRANDE $840 (12 entradas);
FINAL/PARTIDO ÚNICO EN CANCHA CHICA $1000;
FINAL/PARTIDO ÚNICO EN CANCHA CHICA $1200;
Todo aquel partido que comience antes de las 12:00hs. se cobrara un viático de $200 por cada árbitro que participe.
FÚTBOL MAYOR:
PRIMERA y RESERVA $5000 (todo el año) (50 entradas);
OCTOGONAL PRIMERA con RESERVA $6000 (60 entradas);
OCTOGONAL PRIMERA sin RESERVA $5000 (50 entradas);
FINALES $7000 (70 entradas).
VIÁTICOS DE VIAJES:
URUGUAY – BASAVILBASO $800;
SAN MARCIAL $770;
SANTA ANITA $806;
GILBERT $640;
ALDEA SAN ANTONIO $990;
MANTERO $485;
HERRERA $770;
SAN JUSTO $ 820.


Siendo las 23:35 horas y no habiendo más temas por tratar, el presidente, da por finalizada la reunión.

ESTER DUBINI

SERGIO AMÉRICO ELIZALDE


SECRETARIA

PRESIDENTE